17 октября в библиотеке № 5 им. Н. Рубцова прошло театральное представление «Любовь и пламя Афанасия Фета».

В основу спектакля легла поэма Надежды Ораевской о трагической любви Афанасия Фета и Марии Лазич, отрывки из которой прозвучали в исполнении автора.

Ведущим вечера был мастер художественного слова Валерий Романовский, которого наши читатели знают как исполнителя роли Николая Рубцова в спектакле «Запоздалые письма» театра «Татьянин день».

В музыкальной части программы прозвучали романсы на стихи Афанасия Фета композиторов П. Чайковского, А. Варламова, А. Аренского, С. Рахманинова, С. Танеева в исполнении лауреатов международных конкурсов вокального дуэта Дарьи Стоговой и Екатерины Федоровой.

Поразил своим исполнительским мастерством аккомпаниатор, лауреат международных конкурсов, пианист Юрий Гончаров, виртуозно исполнивший классические музыкальные произведения. Заключительным аккордом вечера стала пьеса «Утешение» Ференца Листа, так замечательно гармонирующая с великолепным осенним пейзажем за окном.

Соловьева Т. П., заведующая отделом обслуживания библиотеки № 5 им. Н. Рубцов