НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

«Красота спасёт мир» – именно этими словами началась 20 октября программа «Достоевский и музыка», посвящённая 200-летию классика русской литературы Фёдора Михайловича Достоевского.

Автор литературно-музыкальной программы, артист, певец Владлен Воеводин пригласил зрителей в музыкальные и литературные салоны эпохи Достоевского.

В каком окружении творил гениальный русский писатель? Кто были его современники? Н. Гоголь и А. Островский, И. Тургенев и А. Толстой, Н. Некрасов и А. Майков, композиторы М. Глинка, П. Чайковский, братья Рубинштейны, В. Серов и А. Стасов.

Ф. М. Достоевский восхищался музыкой В. Моцарта, Ф. Листа. Слушал произведения Э. Грига, Ф. Шопена, Д. Верди.

Зрители не только познакомились со сложной, порой трагической биографией писателя, но и услышали ту музыку, которую слышал Ф. М. Достоевский и его современники в разные годы жизни.

Мы узнали о любви Ф. М. Достоевского к творчеству А. С. Пушкина, итальянской опере, музыке В. Моцарта.

Романс «Ночь» на музыку А. Рубинштейна, «Канцона» Ф. Листа, «Жаворонок» М. Глинки, раскрыли нам Достоевского – романтика, вспомнились его герои из повести «Белые ночи».

В этот вечер в зале прозвучала «Токката» ре-минор И. С. Баха в исполнении Эльдара Абдураманова как олицетворение страдания и искупления – главных тем романов Фёдора Михайловича.

Одним из первых писатель Достоевский говорил в литературе о «маленьком человеке», в то же самое время – в музыке о нём говорил А. Алябьев. Герою песни «Кабак» – истории бедности и безответной любви сопереживал весь зал.

Сигалова С. Г., заведующая детской библиотекой № 10 им. Н. Носова