Март 24

9 октября в рамках II фестиваля библиотек Невского района «Книжные странствия» из «Библиотечного порта № 11» началось литературное путешествие «Невредные советы взрослым и детям». Маршрут по произведениям писателя и поэта Григория Остера участники «плавания» прокладывали при помощи штурвала.

Так на «Острове друзей» ребят ждала встречала с Котенком Гав, Мартышкой, Удавом, Слоненком и Попугаем – самыми известными персонажами книг Г. Остера.

На «Острове людоедов» путешественники смело заглянули в «Книгу о вкусной и здоровой пищи людоеда». Узнав секреты приготовления людоедских блюд, они нисколько не испугались, как и на «Острове страшилок», где услышали жуткую историю про волосатые пальцы. На «Острове микробов», вместе с новым другом Петькой-микробом, отгадали название удивительной жидкости, изобретенной учеными для борьбы с вредными микробами. На «Острове предсказаний» научились заглядывать в будущее и, не обладая даром ясновидения, предсказывать: «Что произойдет, если…». «Остров загадок» с его задачками, ребусами и кроссвордом оказался самым трудным, а «Остров советов» – самым весёлым. Спустившись по трапу на «библиотечный берег», участники фестиваля долго и с удовольствием перелистывали страницы книг Г. Остера, чтобы запечатлеть в памяти яркие моменты «плавания». Путешествие удалось! Спасибо книгам.

С. Ю. Рыбальченко, ведущий библиотекарь детской библиотеки № 11

pdd-kursy-crb