НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

17 октября в библиотеке № 5 им. Н. Рубцова открылась выставка живописных работ члена Союза художников России Владимира Зенина. Работы представляют собой серию на тему жизни и деяний благоверного князя Александра Невского, чье 800-летие отмечается в этом году.

С 2014 года Владимир Зенин совместно с российскими музеями реализовал ряд художественных проектов, связанных с важнейшими событиями отечественной и мировой истории и культуры, среди них: «"Земля Ростовская" – родина преподобного Сергия Радонежского» (2014), «Пальмира: слияние культур» (2016), «Столица Северной Руси. Ладожский сказ» (2017), «Царская семья – символ любви и православного благочестия» (2018), «Образы, войной опаленные» (2020), к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и вот, наконец, «Житие и деяния святого благоверного князя А. Невского» (2021).

В своем творчестве В. Зенин не стремится к детальной передаче и реконструкции быта прошлых эпох. Напротив, художник внимательно изучает и переосмысляет события истории, пропуская их через призму собственного мировоззрения. В процессе поисков рождаются яркие и пронзительные художественные образы старины, с помощью которых живописцу удается передать собственную интерпретацию исторических событий в рамках современного мышления. Благодаря этому творчество В. Зенина, обращенное к истории и культуре России, находит живой отклик и понимание у современников.   

В. Зенин позиционирует себя последователем традиций петербургской монументальной и станковой школы живописи. Обладая основательной академической подготовкой и опираясь на многовековой опыт русской живописи, художник в то же время смело экспериментирует. В своих работах он обращается к визуальному языку древнерусского искусства, сочетая современные художественные техники с приемами иконописи, фрески и религиозного лубка.

Произведения художника находятся в музейных собраниях и частных коллекциях.

В библиотеке № 5 им. Н. Рубцова художник неоднократно представлял свои работы, более того, для библиотеки В. Зенин в подарок написал портрет поэта Н. М. Рубцова, который сейчас украшает фойе. И сегодняшняя встреча не осталась без подарка. Художник подарил библиотеке комплект копий своих живописных работ серии «Александр Невский». Впереди новые встречи с творчеством этого замечательного художника.

Т. А. Абрамова, зав. библиотекой № 5 им. Н. Рубцова

 


Все мероприятия, проводимые в библиотеках Невского района, проходят при соблюдении профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (covid-19).

 

 

 

pdd-kursy-crb