НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В течение сентября на официальных страницах библиотек Невского района в социальной сети ВКонтакте прошел цикл трансляций мероприятий под названием «Путь воина». Мы объединились под единым хэштегом, чтобы раскрыть образ великого воина и полководца, защитника русской земли, небесного покровителя Санкт-Петербурга с разных сторон, поговорить о том, как хранится память о героическом прошлом нашей страны в литературе.

Каждая библиотека подошла к этой задаче по-своему, в итоге получился высоко художественный и разнообразный видеоконтент:

Рыбацкая библиотека № 6 представила два видеообзора внешних и электронных баз данных, сделав акцент на образе Александра Невского как чтимого в православии святого русской земли.

Виртуальная книжная выставка библиотеки № 4 на Троицком поле «Венец отчизны православной» дополнила этот материал, представив читателям познавательную литературу, рекомендованную школьникам младшего и среднего возраста.

Панорамная выставка детской библиотеки № 8 «Александр Невский – защитник земли Русской» поразила своим многообразием, где можно было увидеть не только книги, но макеты Невской битвы, Ледового побоища, фигуру князя, а также проследить историю создания фильма С. Эйзенштейна «Александр Невский» (1938 год).

Традиционная форма общения с читателями – громкое чтение отрывка из книги В. Воскобойникова «Лики святых. Александр Невский» в исполнении сотрудников детской библиотеки № 10 им. Н. Носова прозвучало как некое театральное действо, «театр у микрофона», где слушатель остается наедине с текстом и голосом исполнителя.

В том же формате – прямого общения с читателем (слушателем) в доступной для разных возрастов форме детская библиотека провела видеобеседу «Страж северной Руси».

Видеоролики, посвященные истории «Александро-Невской лавры» и биографии Александра Невского как полководца и воина от самого активного участника нашего цикла – детской библиотеки № 10 им. Н. Носова предстали как ярко иллюстрированных видеоальбомов с интересными текстами, которые хочется «перелистывать» и пересматривать неоднократно.  

Виртуальное путешествие «Александр Невский. Защитник земли Русской», подготовленное ЦРБ им. Л. Соболева, получило высокую оценку от читателей.

 «Побольше бы такого материала, смотрится с удовольствием» (Д.Ракутин).

Библиотека № 2 с виртуальной экскурсией «Имя Александра Невского в истории Петербурга» и Центральная детская библиотека с онлайн-репортажем «Усть-Ижора – поле Невской битвы» в буквальном смысле слова «с книгой в руках» шагнули за пределы внутреннего пространства и представили свой материал, находясь возле объектов, связанных с именем Александра Невского, приглашая своих читателей отправиться в настоящее познавательное путешествие. Сам по себе формат оказался технически сложным по исполнению, но интересным для тех, кто смотрел этот видеоматериал.

Одним из самых веселых и доступных мероприятий в цикле трансляций стал завершающий квиз от библиотеки № 7 «Князь наш, Александр Невский», где всего за несколько минут каждый участник мог определить для себя, хорошо ли он знает историю своей страны и биографию Александра Невского.

Наш цикл видеотрансляций завершен, в нем приняло участие 8 библиотек Невского района. Самым активным участником оказалась детская библиотека № 10 им. Николая Носова. Весь материал по-прежнему доступен для просмотра под хэштегом #ЦиклПутьвоина_АлександрНевский.

«Путь воина» на официальных страницах библиотек Невского района в социальной сети ВКонтакте продолжается! Присоединяйтесь к просмотрам, рекомендуйте читателям, коллегам и друзьям!  

 

                                                              Лукина А. В., заведующая старшим сектором ЦДБ