НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

28 сентября в библиотеке № 2 им. Ф. Абрамова состоялась встреча с карельским писателем Дмитрием Новиковым, лауреатом Всероссийской литературной премии «Чистая книга» в номинации «Современная проза». Писатель-прозаик, заслуженный работник культуры Республики Карелии, один из немногих петрозаводских авторов, кому удалось получить широкое признание, в том числе и международное.

В 2020 году роман Дмитрия Новикова «Голомяное пламя» издан на английском языке. Роман вошел в шорт-лист премии «Русский Букер» и длинный список ведущих российских литературных премий. «Голомяное пламя» – это радуга в Белом море и пламя в душе человеческой – так раскрывает смысл своего романа автор. Книга рассказывает о судьбах жителей Карелии с XVI века по наши дни. Главный персонаж романа отправляется в путешествие на берега северных озер и Белого моря, познает себя, открывая удивительный поморский край.

Эта творческая встреча писателя с читателями петербургской библиотеки имени Федора Абрамова состоялась благодаря проекту региональной общественной организации «Архангельское библиотечное общество» под названием «Чистая книга: от литературной премии к широкому читателю». Главным партнером проекта выступила Архангельская областная научная библиотека им. Н. А. Добролюбова. Одна из основных задач проекта включает встречи с авторами произведений, вошедших в шорт-лист первого премиального сезона Всероссийской литературной премии «Чистая книга» имени Федора Абрамова.

Творческие встречи писателя с читателями предполагаются в городах и селах, которые объединяет имя Федора Абрамова: Санкт-Петербурге, Архангельске, Карпогорах, Верколе. Этот литературный десант сопровождает передвижная планшетная выставка, содержащая основную информацию о премии «Чистая книга», авторах-лауреатах и их произведениях. Торжественное открытие и презентация выставки прошли 27 сентября в Российской национальной библиотеке. Выставка продлится до 10 октября.

В библиотеке № 2 им. Ф. Абрамова о выставке РНБ, проекте и премии «Чистая книга» участникам встречи рассказали сотрудники Архангельской областной научной библиотеки им. Н. А. Добролюбова: Ольга Геннадьевна Степина, директор АОНБ им. Н. А. Добролюбова; Галина Павловна Титова, руководитель регионального центра книги, и Наталья Михайловна Яницкая, пресс-секретарь библиотеки.

Встреча с автором прошла в дружественной и непринуждённой обстановке. Дмитрий Геннадьевич сразу покорил всех присутствующих своим обаянием, харизмой и врожденным чувством юмора. Рассказ о своем пути в литературу и творческих планах перемежался с байками из личной жизни.

Без ответа не остался ни один из вопросов, которые задали читатели. Поклонники творчества вручили цветы и получили долгожданные автографы, книги и фотографии на память о встрече.

Л. А. Волосенко, заведующая библиотекой № 2 им. Ф. Абрамова