НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

25 сентября библиотека им. Даниила Гранина отметила свой 4-й День рождения традиционным семейным фестивалем «Домашние радости».

Вместе с нами гости праздника соприкоснулись с миром детективов, которые любят и взрослые, и дети!

Открыл наш фестиваль интерактивный детский концерт «Русская карусель», представленный проектом «Город Муз». Самые маленькие детективы смогли не только послушать старинную, классическую музыку, но и сами поиграть на концертных инструментах.

Ребята постарше «отправились на прогулку» по Невскому району, чтобы найти места, где свой след оставили приезжие англичане. Участники смогли почувствовать себя известными английскими сыщиками, выполняя задания квест-маршрута «Загадки Шерлока. Англичане в Петербурге» от музея «Невская застава».

Самые стремительные сыщики-читатели успели забронировать билет в «Восточном экспрессе», чтобы разгадать дорожные тайны и секреты во время игры в мафию по мотивам детективного романа Агаты Кристи. Эту игру подготовили наши коллеги из Книжного пространства #АВИАТОР

И как назло в этот день пропала самая важная книга, без неё ни одна библиотека не может правильно работать. Мы сначала испугались, что нам придется даже закрыться! Но на помощь пришли читатели, которые, примерив образ великих сыщиков, освоили методы их работы и собрали все улики, ведущие к разгадке квеста «Дело о пропавшей книге».

А для поклонников жанра прошла лекция «Шведское детективное чудо», её провела переводчица Юлия Колесова. Зрители познакомились с феноменом шведского детектива, которому удалось завоевать всемирную известность в весьма короткие сроки. Юлия рассказала о тонкостях и нюансах перевода, раскрыла подробности о наиболее значимых шведских авторах, книги которых представлены и в нашей библиотеке.

Детективный праздник удался!

Благодарим Генеральное консульство Швеции в Санкт-Петербурге за организацию выставки «Место происшествия – Швеция 2.0», впервые представленную в нашем городе. А также благодарим сеть пекарен «ЦЕХ 85» – нашего постоянного партнёра за подарки для семейного фестиваля.