В честь открытия библиотеки после капитального ремонта на библиотечной сцене 23 сентября выступил камерный ансамбль «Солисты Санкт-Петербурга» под руководством Михаила Гантварга, народного артиста России, профессора Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова.

Большая честь принимать у себя прославленных музыкантов, которые не часто выступают в родном городе, в основном они гастролируют за границей, участвуют в престижных международных конкурсах, представляя с большим успехом русскую музыкальную школу. В составе камерного оркестра 16 струнных инструментов, и, чтобы выступить на небольшой библиотечной сцене, маэстро подготовил специальный репертуар для 12 музыкантов.

Зрителям были представлены шедевры мировой музыки гениальных композиторов: Вольфганга Амадея Моцарта, Феликса Мендельсона, Яна Сибелиуса. Услышать таких композиторов в таком виртуозном исполнении – это уже счастье и большой подарок публике, которая с замиранием сердца слушала волшебную музыку удивительно слаженного ансамбля. Сам маэстро играл первую скрипку, а дирижировал оркестром легким движением смычка или едва заметным кивком головы. Создавалось впечатление, что оркестр играет, как дышит. Это показатель высокого уровня мастерства и творческого содружества талантливых музыкантов, объединенных художественным вкусом своего руководителя. Впечатление от концерта было мощнейшим, публика не уставала аплодировать, отдавая дань восторга и восхищения блестящим музыкантам.

Е. С. Волкова, ведущий библиотекарь библиотеки № 1 им. Н. К. Крупской