НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Мелкий накрапывающий дождик для истинных петербуржцев скорее не причина, чтобы остаться дома, а повод для прогулки, тем более, когда ты заранее записался на пешеходную экскурсию по Ивановской улице.

Эксклюзивная экскурсия нашей библиотеки «Архитектурный ансамбль Ивановской улицы» в этом году прошла в рамках городского историко-культурного фестиваля «День Дома – 2021».

Путешествие по Ивановской началось от памятника В. Володарскому и одноименного моста. В ходе экскурсии слушатели узнали, что В. Володарский, имя которого носят улицы во многих городах России, – это псевдоним известного революционера, политика, редактора и талантливого оратора Моисея Марковича Гольдштейна. Юный марксист был убит в возрасте 26 лет, и памятник, который таит в себе много тайн и загадок, установлен практически на месте его гибели.

Экскурсантам было всё интересно и любопытно: и исторические фотографии этой местности прошлого века (бывшей деревни Щемиловки), и план застройки южной части города 30-х годов.

Улица получила своё название в 1890-х годах по фамилии домовладельца. Ивановы были одной из основных фамилий поселян деревни Щемиловка.

История современной застройки Ивановской улицы связана с именами двух известных архитекторов прошлого столетия – Игоря Фомина и Евгения Левинсона. Именно им принадлежит идея строительства восьми домов по Ивановской улице, которые, на первый взгляд, абсолютно похожи, но при тщательном рассмотрении отличаются друг от друга и элементами декора, и архитектурными приемами. Ансамблевая застройка и удачно подобранные пропорции улицы создают иллюзию роскошной театральной декорации, прозванную в народе «театром Левинсона», жилые дома составляют единое целое, демонстрируя наглядный образец гармонии в архитектуре.

Завершилась экскурсия в библиотеке им. Федора Абрамова, которая расположена в одном из этих восьми домов (Ивановская, 14), где еще сохранены уникальные потолки и колонны. Также слушатели узнали, что Игорь Фомин был и архитектором дома № 1 на Мичуринской улице, в котором в 1982–1983 годах последние несколько месяцев жизни провёл Фёдор Абрамов. Там же до 2017 года проживала и его жена, Людмила Владимировна Крутикова-Абрамова, 101 год со дня рождения которой отмечается в сентябре этого года.

Тем слушателям, которые серьёзно заинтересовались историей Невского района, предложили познакомиться с литературой по истории района, что и стало логичным завершением экскурсии.

Блохина Е. И., ведущий библиотекарь библиотеки № 2 им. Ф. Абрамова

Истомина В. В., библиотекарь библиотеки № 2 им. Ф. Абрамова