НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Что делать со старыми, обветшавшими книгами? Можно сдать в макулатуру или просто выбросить. А можно превратить в удивительный арт-объект. Этот современный вид искусства называется Book Art и всё больше становится популярным среди художников разных стран.

18 сентября в библиотеке «Переплёт» состоялось открытие выставки бук-арта «Книжные миры» петербургской художницы Аси Немчёнок. Автор выставки показала гостям, как можно самим создать произведение искусства.

Ася рассказала, что на создание объектов её вдохновила не только любовь к книгам, но и интерес к коллажу, визуальной поэзии, кинематографу и творчеству в целом. Среди её работ – посвящение Л. Кэроллу, В. Набокову, И. Бродскому, Э. Майбриджу.

Художница продемонстрировала, что бук-арт может стать даже частью образа – когда его элементы присутствуют на аксессуарах, в одежде, ногтевом дизайне. Ася показала это на примере медальона, очков и своего маникюра. А среди гостей были те, кто выступает моделью в её проектах.

Встреча прошла очень оживлённо. А. Немчёнок показывала способы складывания и художественного оформления страниц. Среди участников мастер-класса были представители разных поколений, и все с большим интересом создавали свои объекты. Они получились уникальными, ведь у каждого неповторимый взгляд и стиль.

Асе удалось создать доверительную атмосферу общения со зрителями. Один из вопросов был о том, как художница выбирает книги для творчества. Она поделилась, что образ нового объекта часто формирует «случайно выхваченная глазом фраза текста, слово». Участников Ася также просила знакомиться с книгой, с которой они работали, – перелистывая страницы, обращать внимание на текст. Некоторые цитировали прочитанное.

После мастер-класса каждый мог сфотографироваться со своим арт-объектом и продолжить знакомство с выставкой.

 

Коллектив библиотеки № 1 им. Н. К. Крупской