13 сентября посетители Рыбацкой библиотеки приняли участие в акции «Думай, действуй, выбирай!», посвящённой единому дню голосования. Право выбора дано Конституцией РФ всем гражданам России. В этот день библиотекари решили напомнить своим читателям о важности этого выбора.

В историческом тесте «От думы до Думы» предлагалось ответить на вопросы по истории выборов. Все участники, ответившие верно хотя бы на три из восьми вопросов, получали призы. Тест был оформлен в виде настольной игры, символизирующей путь из прошлого выборов в настоящее. Качество подарков определялось степенью знаний игроков. Наиболее эрудированные получали исторические романы с картинкой императора. Знатоки среднего уровня – царя. Обладатели базовых знаний – князя.

Кроме того, все желающие могли ознакомиться с выставкой «Бюллетени и грохот щитов», взять информационный буклет с полезной практической информацией по предстоящим выборам, а также принять участие в литературном голосовании «Пушкина в президенты!». По итогам «книжных» выборов первое место уверенно занял Фёдор Михайлович Достоевский, второе поделили Гоголь и Чехов, а третье Пушкин и Толстой.

Даниил Анфимов, библиотекарь Рыбацкой библиотеки

При посещении библиотек необходимо соблюдать социальную дистанцию и использовать средства индивидуальной защиты (маски).