Март 24
11 сентября в парке имени Есенина традиционно состоялся праздник «Есенинские чтения». В этом году праздник был приурочен ко Дню знаний. Библиотеки Невского района, как всегда, приняли в нем самое активное участие.

Для жителей города были подготовлены увлекательные программы.

Библиотека № 5 им. Н. Рубцова представила интерактивный кукольный театр «Русские потешки» для детей и их родителей. Ребята слушали русские народные сказки, узнавали интересные факты из истории возникновения кукол на Руси. После каждой сказки все желающие с помощью нехитрых материалов могли сделать забавную игрушку «Веселая вертушка».

Каждый год большой интерес вызывает экспозиция «Обычаи и обряды крестьян Рыбацкой слободы», представленная Рыбацкой библиотекой № 6 из фонда краеведческого зала библиотеки. Гости праздника узнали о старинном мастерстве прядения, производстве пряжи с помощью простой прялки, веретена и льняного волокна.

Большой интерес вызвал рассказ об особенностях рыбного промысла – основном занятии жителей Рыбацкой слободы – и продемонстрированы способы рыбной ловли с помощью рыболовецких снастей.

Центральная детская библиотека приглашала ребят и их родителей принять участие в подвижных играх «Гой ты, Русь, моя родная», познакомиться ближе с традициями уличных игр на Руси.

Особенный интерес у жителей района вызвал мастер-класс по изготовлению осенних открыток «Закружилась листва золотая», предложенный сотрудниками библиотеки № 5 им. Н. Рубцова. Каждый из участников смог изготовить в подарок по-осеннему теплую открытку.

Библиотеки Невского района ждут читателей за книгами и отличным настроением.

Н. Морозова, ведущий методист МИО

Н. В. Перхальская, заведующая Рыбацкой библиотекой № 6