8 сентября сотрудники Рыбацкой библиотеки приняли участие в общегородской поминальной акции «8 сентября. День памяти».

На мероприятии присутствовали жители блокадного города, читатели библиотеки и просто прохожие. Акция началась с минуты молчания, после чего ведущие начали чтение поминальных списков. Далее к ним присоединились гости, которые прочли имена близких им людей, погибших в те страшные дни. Завершилось мероприятие выступлением Лаэрта Олимповича Добровольского и Риммы Ивановны Сомсиковой, которые прочли свои стихи о блокадном городе и призвали хранить память о трагических событиях войны.

В тот же день состоялся обзор у книжной выставки «В мученьях блокадного ада», на котором читатели библиотеки смогли познакомиться с литературой по данной теме. Здесь были представлены воспоминания очевидцев, сборники документов, хроники событий.

В историко-краеведческом зале прошла экскурсия «Рыбацкое в годы блокады Ленинграда». На экскурсии было рассказано о том, как жители Рыбацкого военного времени, взрослые и дети, участвовали в обороне города, об их героизме и стойкости.

При посещении библиотек необходимо соблюдать социальную дистанцию 1,5 м и использовать средства индивидуальной защиты (маски).

Все мероприятия, проводимые в библиотеках Невского района, проходят при соблюдении профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (covid-19).