Март 24

8 сентября библиотеки Невского района приняли участие в общегородской поминальной акции «8 сентября. День памяти».

Начиная с 2018 года, по инициативе группы «Комитет 8 сентября», жители города вспоминают погибших в страшные годы блокады. Задача акции – назвать все известные имена погибших. За три года было названо 60 127 имен погибших из 850 000 известных.

В этот трагический для нашего города день мы вспоминали жителей блокадного города, которые верили в Победу, боролись за Ленинград, но, к сожалению, погибли под натиском беспощадных артобстрелов, от невыносимого голода и холода.

Началась акция в 12.00 с минуты молчания, после которой сотрудники библиотек, читатели и жители района зачитывали поминальные списки, вспоминали своих близких, погибших в блокаду.

В Палевском саду у памятника О. Берггольц к акции, проводимой библиотекой № 3 им. О. Ф. Берггольц, присоединились курсанты колледжа Государственного университета морского и речного флота им. адмирала С. О. Макарова, С. В. Трохманенко, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Также на мероприятии присутствовали П. К. Карпов, глава муниципального образования МО Невская застава, и А. В. Пронин, глава местной администрации МО Невская застава.

В завершение акции прозвучали стихи О. Ф. Берггольц в исполнении актрисы «Петербург-концерта» Анны Яковлевой, а к подножию памятника поэта были возложены живые цветы.

На площадке Рыбацкой библиотеки № 6 в акции участвовали жители блокадного города, читатели библиотеки и просто прохожие. Акция началась с минуты молчания, после чего ведущие начали чтение поминальных списков. Далее к ним присоединились гости акции, которые прочли имена близких им людей, погибших в те страшные дни.

Завершилось мероприятие выступлением почетного жителя Рыбацкого – Лаэрта Олимповича Добровольского, он прочел свои стихи о блокадном городе и призвал хранить память о трагических событиях войны.

У памятника Даниилу Гранину сотрудники библиотеки № 9 им. Даниила Гранина совместно с учащимися школ № 667 и № 707 прочли 251 имя погибших ленинградцев.

В Центральной районной библиотеке им. Л. Соболева читали имена погибших и почтили память родных и близких.

В библиотеку № 7 в этот скорбный день пришли ученики школы № 346 Невского района. Школьники, их родители, учителя и сотрудники библиотеки почтили память погибших в блокадные годы.

В библиотеке № 5 им. Н. Рубцова сотрудники библиотеки читали поминальные списки, прозвучали стихи поэта Юрия Воронова, посвященные блокадному времени.

В библиотеке № 4 прозвучало 78 имен жителей Ленинграда, погибших в страшные годы блокады.

В Центральной детской библиотеке вместе с сотрудниками библиотеки к акции присоединились читатели, учащиеся и педагоги. Было прочтено 140 имен. Чтение поминальных списков сопровождалось демонстрацией документальных кадров из кинохроники военных лет, показом редких книг, изданных в 1944–1945 гг.

Детская библиотека № 8 подготовила памятный видеосюжет, в котором прозвучали имена погибших в блокаду.

В детской библиотеке № 10 им. Н. Носова приняли участие ученики 9 класса школы № 497. Старшеклассники, читатели и сотрудники библиотеки почтили память погибших ленинградцев – жителей Невского района. Прочитано 153 имени погибших.

Всего в акции приняло участие 10 библиотек. Было прочитано около двух тысяч имен тех, кто погиб в блокаду.

День памяти стал важной традицией города, города, который помнит и бережно хранит память о тех, кто самоотверженно боролся за Ленинград.

Мы помним…

О. Андреева, ведущий методист МИО

При посещении библиотек необходимо соблюдать социальную дистанцию 1,5 м и использовать средства индивидуальной защиты (маски).

Все мероприятия, проводимые в библиотеках Невского района, проходят при соблюдении профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (covid-19).

Предлагаем вашему вниманию видеоматериал по акции, состоявшейся в Палевском саду у памятника О. Берггольц.