Вы, разумеется, читали всемирно знаменитое и самое известное произведение, написанное на французском языке? Какое? Конечно, это «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери.

Именно об этом авторе и его произведении говорили 2 июля в библиотеке № 7 в ходе беседы «Жизнь как сказка: Антуан де Сент-Экзюпери и его Маленький принц» ребята из летнего лагеря при школе № 268.

Лучше понять короткую, но насыщенную событиями и приключениями жизнь Экзюпери, так похожую на волшебную сказку, ребятам помогли живописные иллюстрации знаменитого петербургского художника Михаила Бычкова. Именно они, достоверно и художественно показав внешние обстоятельства жизни писателя и летчика, в то же время позволили с удивительной чуткостью прикоснуться к внутреннему миру Сент-Экзюпери.

Экзюпери, своей поэтичной и философской притчей, как всегда, напомнил читателям о том, что действительно имеет цену, но часто теряется в повседневной суете – о настоящей дружбе и настоящей любви. Маленький принц ушел, оставив в подарок своему другу воспоминания и смеющиеся звезды. А нам остается читать и перечитывать книгу, чтобы не забыть: «Зорко одно лишь сердце», «Самого главного глазами не увидишь», «Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил».

Старостина Ю. В., ведущий библиотекарь библиотеки № 7