Лето в библиотеке на Искровском проходит не только весело, но и познавательно. Ребята из летних оздоровительных лагерей при школах Невского района в игровой форме познакомились с некоторыми профессиями, примерили их на себя и, возможно, задумались о своем профессиональном будущем.

10 июня на игровой программе «Профессия – космонавт!» в библиотеке-студии побывал отряд «Дружина» летнего городского лагеря «Улыбка» школы № 341. В ходе встречи ребята поняли, что космонавт – это тоже профессия, познакомились с современными требованиями к претендентам на отбор в отряд космонавтов, узнали, специалисты каких профессий могут найти свое место в космической отрасли. Участники встречи вспомнили достижения нашей страны в освоении космоса, проверили свой вестибулярный аппарат, обсудили приметы и обычаи космонавтов и закрепили знания в игре. А долгожданным призом стала дегустация настоящего космического питания из тюбика. Космический творог с черносмородиновым пюре понравился всем!

15 июня отряды из школ № 333 и № 346 посетили интерактивные занятия «Я – библиотекарь». Ребят ожидал не только экскурс по древним и современным библиотекам, мозговые штурмы во время интерактивной беседы, но и открытие некоторых «библиотечных тайн и загадок». Особенно интересно ребятам было узнать, что работу в библиотеке выбирает все больше мужчин. И баснописец Крылов, братья Гримм, математик Лобачевский, писатели Одоевский, Бунин и Гете тоже были библиотекарями!

А в самом конце лагерной смены на интерактивных занятиях «Да здравствует наука!», посвященных инженерным профессиям и профессиям, связанным с атомной энергетикой и 3D-моделированием, побывают отряды городских летних лагерей школ №№ 689, 346 и 667.

Старостина Ю. В., ведущий библиотекарь библиотеки № 7