4 июня в Палевском саду библиотека № 3 им. О. Ф. Берггольц устроила настоящий праздник к Пушкинскому дню России «И дуб зеленый, и рыбка золотая…».

В одном из стихотворений И. Акулининой есть такие строки: «Убегаем в пушкинские сказки, чтоб добрей и лучше стать потом». Пушкинские сказки не только учат детей важным вещам – состраданию, благодарности, смелости, но и дают им возможность прикоснуться к величайшей ценности – прекраснейшему, чистейшему русскому языку.

Два отряда из городского оздоровительного лагеря «Радуга» (школы № 340) не только послушали и угадали фрагменты самых известных сказок Александра Сергеевича Пушкина, но и лично в них поучаствовали – ловили волшебных рыбок, спасали мертвую царевну от отравленного яблока, становились одними из тридцати трех богатырей, защищали лебедь от черного коршуна и использовали хитрость Балды, чтобы «нести кобылу полверсты».

Праздник прошел бодро, спортивно, весело – команды школьников соревновались между собой с невероятным азартом, а самое главное – прекрасно знали названия и содержание сказок. Победители получили в подарок красочные блокноты, а проигравшие – не менее красочные магниты с изображением великого поэта.

Этот день был наполнен смехом, солнцем и самое главное – строчками из чудесных стихов.

Харитонова Е. А., библиотекарь библиотеки № 3 им. О. Ф. Берггольц