22 мая библиотека имени Николая Рубцова традиционно приняла участие в Международной акции «Ночь музеев – 2021», представив культурно-познавательную программу «Мое слово верное прозвенит!», посвященную 85-летию со дня рождения поэта Николая Рубцова.

Открылся вечер спектаклем «Пусть душа останется чиста!», подготовленным театральной студией гимназии имени С. Баймагамбетова (г. Кировск Ленинградской области) под руководством Раисы Николаевны Львовой, написавшей оригинальный сценарий для своих воспитанников – театрализованное повествование о жизни и творчестве Николая Рубцова. Создатели спектакля крайне бережно сохранили основную канву биографии поэта – перед зрителями в хронологическом порядке предстали все этапы его жизненного пути, высокая рубцовская поэзия, прозвучали песни на его стихи…

На премьере спектакля присутствовали: почетные гости – Елена Николаевна Рубцова, дочь поэта, Любовь Петровна Федунова, руководитель Рубцовкого центра. Они высоко оценили саму постановку и игру юных артистов. Поддержать своих подопечных приехала и делегация Кировской гимназии во главе с ее директором.

Разнообразную и насыщенную программу акции продолжили: мастер-классы «Сувениры: из рубцовской поэзии», где в технике сухого валяния участникам было предложено сделать образ птицы из стихотворения «Воробей»; поэтическая гостиная «Читаем на камеру» с чтением стихов Николая Рубцова, с последующей обработкой, монтажом и публикацией на странице библиотеки ВКонтакте; экскурсии по литературному музею «Николай Рубцов: стихи и судьба» и демонстрация документальных фильмов «Вспоминаем поэта Николая Рубцова».

Заключительной страницей акции «Ночь музеев – 2021» стала встреча с членами литературной мастерской поэзии им. Ю. М. Шестакова при Союзе писателей России и авторская презентация сборника «Пространство созвучий». Ведущей вечера была поэтесса, член Союза писателей России Галина Ильина. Борис Краснов, руководитель мастерской поэзии им. Ю. М. Шестакова, в предисловии к сборнику отмечает: «Пространство созвучий – это то, что создает поэт в своем стихотворении. Пространство созвучий представленного сборника – результат творческого труда более двадцати авторов, разных по возрасту, мировосприятию, манере письма, объединенных стремлением к высокому поэтическому мастерству». На вечере выступили поэты: Борис Краснов, Татьяна Егорова, Юлия Гордеева, Людмила Румянцева, Галина Ильина и др.

Камерность обстановки и дружеская атмосфера способствовали единению собравшихся – и поэтов, и слушателей. В этом случае уместно было вспомнить ныне ушедшую поэтессу Ирину Важинскую, не раз выступавшую в стенах библиотеки имени Рубцова, и прочесть ее стихи, напечатанные в сборнике «Пространство созвучий».

Есть одна замечательная черта всех поэтических сообществ, которые выступают на нашей сценической площадке – не забывать чье имя носит наша библиотека и с радостью читать стихи-посвящения Николаю Михайловичу Рубцову. Такое посвящение, написанное поэтессой Юлией Гордеевой, прозвучало в заключение вечера.

Николаю Рубцову

Я взбудоражена от встречи,

Ты согревал весь смутный год.

Твои живительные речи

Будто духовный кислород.

В них прямодушие, суровость

И неземная чистота, –

Я не могла свалиться в пропасть,

Когда душа с твоей слита.

Оставить боль воспоминаний,

Незавершённые стихи, –

Каким бы ни был мир лихим,

Но страшно, горестно прощанье!

А здесь, в январской полумгле,

Где нет тревожности и смуты,

Светлы и радостны минуты,

Душа – в гармонии, тепле.

Соловьева Т. П., заведующая отделом обслуживания библиотеки имени Николая Рубцова