22 мая Рыбацкая библиотека приняла участие во Всероссийской акции «Ночь музеев – 2021».

В 16.00 гости нашего города и жители Рыбацкого собирались у памятника «Бравый Брандмайор» на Аллее Славы пожарных. Отсюда начиналась пешеходная экскурсия «Прощание с Усть-Славянкой», на которой присутствующие любовались красотами городской окраины, узнали много интересного о застраивающемся в настоящее время последнем оплоте исторического поселения. Были озвучены основные исторические события, происходившие здесь, и показаны архитектурные памятники местного значения, среди которых – выявленный памятник архитектуры «Постоялый двор Слепушкина».

Далее, следуя программе, в 18.30 состоялось открытие V Фестиваля петербургской поэзии «Белые ночи в Рыбацком». Инициатором и ведущим этого масштабного мероприятия является почетный житель Рыбацкого, член Союза писателей России, писатель, журналист, редактор литературного и историко-краеведческого альманаха «Рыбацкая слобода» Евгений Попов.

Фестивальные чтения открыли члены Мастерской поэзии им. Ю. М. Шестакова: Арина Арсеньева, Галина Ильина, Ирина Толдова, а руководитель Мастерской Борис Краснов прочитал свои новые стихи и исполнил под гитару авторские песни. Далее свои стихи читали Евгений Попов, Лаэрт Добровольский, Валентин Бобрецов, Елена Иванова, Сергей Носов, Екатерина Огарёва, Ирина Моисеева. Закончил поэтические чтения Александр Комаров. Авторы подарили читателям библиотеки свои новые книги.

В историко-краеведческом зале библиотеки гости смогли  поближе познакомиться с историей старинного петровского села.

За дружеским чаепитием участники прошедшего мероприятия обменивались мнениями, строили планы на будущее. Подводя итоги, все согласились с тем, что Фестиваль «Белые ночи в Рыбацком» является ярким праздником петербургской поэзии!

Н. В. Перхальская, заведующая Рыбацкой библиотекой