НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Недавно в библиотеке № 5 им. Н. Рубцова прошла акция «Всё начинается с семьи». Акция, приуроченная к Международному дню семьи, который весь мир отмечает 15 мая, проводилась сотрудниками детского сектора в течение всего дня. Библиотекари отдела создали программу из трёх креативных мероприятий в интерактивной форме для юных читателей и их семей.

Во время презентации книжной выставки «Для семейного чтения» библиотекари рассказывали читателям о самых популярных и востребованных произведениях для чтения в кругу семьи, а также о книгах ориентированных на определённые возрастные категории детей: игровые книги для взрослых и малышей, книги для чтения взрослыми детям, книги из серии «Читаю сам» для дошкольников и младших школьников и книги для семейного чтения, которые могут понравиться как детям, так и взрослым.

Особое место занял на детском абонементе интерактивный плакат «Всей семьёй у книжной полки» с инструкцией в игровой форме, созданный для поиска ответа на самый важный вопрос: «Что почитать?». Читателям предлагалось написать на цветной «обложке» название любимого произведения своей семьи и поместить его на «полку книжного шкафа» в качестве совета другим читателям и помощи им в выборе литературы. В мероприятии приняло участие более 30 человек: родители и дети не только с удовольствием делились предпочтениями, но и рисовали на «обложках» иллюстрации.

Также в течение всего дня читателям представилась возможность поучаствовать в мастер-классе «Чтение – дело семейное» по созданию закладок для книг в технике оригами. Дети при активной помощи взрослых делали закладки в форме сердечка, символа любви в семье, и домика – символа домашнего уюта. Юные умельцы с увлечением занимались оригами, после чего с не меньшим энтузиазмом оформляли свои работы и вручали их членам своей семьи в качестве подарка.

Каждое отдельное мероприятие было направлено на активное использование творческого потенциала читателей всех возрастов, а также на создание неформального характера и живой обстановки, в которой детям и их родителям было бы комфортно. Подобные акции стали для детского сектора библиотеки № 5 им. Н. Рубцова особо привлекательной формой работы, которая нравится как сотрудникам, так и читателям.

 Полякова А. С., библиотекарь библиотеки № 5 имени Николая Рубцова