Март 24

15 мая в стенах библиотеки № 7 состоялась творческая встреча с автором-исполнителем песен и стихотворений Станиславом Сандаловым «Тишина войны».

С. Г. Сандалов ветеран Афганской войны, вернулся с фронта в звании сержанта, служил в 1984-1986 годах  в артиллерийском дивизионе, получил ранение, после выздоровления вернулся обратно к службе. Первые произведения он начал писать, будучи в Афганистане, а основательно приступил к литературной деятельности уже в 2014 году.

На данный момент у автора-исполнителя выпущено 4 сборника про Афганистан и готовится к печати сборник баллад о Великой Отечественной войне.

Авторская творческая встреча состояла из нескольких блоков, Станислав Германович делился воспоминаниями о годах войны, в частности о ранении, поведал зрителям, какой деятельностью иногда приходилось заниматься маленьким детям (бача, так их прозвали на родине), ради выживания своих близких. Читал стихи и баллады собственного сочинения, в которых отражены внутренние переживания героя, а также реальные моменты истории тех лет, рассказанные и записанные им со слов сослуживцев и друзей. Вместе с талантливым композитором и музыкантом Анной Али исполнял животрепещущие песни об Афганской войне, сопровождаемые фотографиями и роликами с мест событий.

В ходе мероприятия никто не остался равнодушным, на глазах некоторых зрителей наблюдались слезы, мурашки пробегали от текстов неоднократно, каждого тронули слова Станислава Германовича.

Мероприятие прошло в рамках встреч «Поэтического клуба» Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина под руководством Марии Бишоковой.

Дарья Романченко, библиотекарь библиотеки № 7