30 апреля детская библиотека № 11 и 30 учеников школы № 326 стали участниками VI Межрегиональной акции «Читаем Анатолия Митяева».

Анатолий Васильевич прошёл войну, прочувствовал на себе все ужасы военного времени. В память о своих друзьях Митяев подарил героям своих рассказов имена однополчан. Все его рассказы основаны на реальных событиях. В них нет жестокости, но в то же время показана суровая реальность войны и подвиги наших солдат.

После знакомства с биографией писателя и небольшого обзора произведений А. Митяева из сборника о войне «Подвиг солдата», библиотекарь, пришедший в гости к школьникам, прочитал рассказ «Лошади» Это произведение организаторы акции рекомендовали для прочтения в этом году. Обсудить и понять прочитанное помогли иллюстрации к произведению. Ключевое слово кроссворда – «ЛЮБОВЬ» подсказало школьникам, какие чувства определяли поступки капитана Блинова. Любовь к родной земле, к Родине помогли дерзкому и смекалистому летчику захватить у врага и перегнать через линию фронта табун лошадей. Десять коней летчик Блинов передал женщинам разоренной врагом деревни. С приходом весны они пахали поля, впрягаясь в плуг по очереди.

Сопереживая героям, дети, вырезав бумажных лошадок, «направили» их на помощь труженицам тыла.

С. Ю. Рыбальченко, ведущий библиотекарь детской библиотеки № 11