НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

13 мая, накануне дня рождения О. Ф. Берггольц, в Палевском саду, у памятника легендарной поэтессе, библиотека № 3 им. О. Ф. Берггольц провела церемонию «А я здесь родилась…», посвященную 111-летию со дня ее рождения.

Стало уже доброй традицией в середине мая встречаться всем, кому дорога память об Ольге Берггольц, кто любит творчество поэтессы, понимает значимость ее для нашего города. Вот и в этом году, в солнечный, по-летнему теплый день, в самом центре Палевского сада, у памятника любимой поэтессе, мы вспоминали Ольгу Федоровну.

Стройные ряды курсантов колледжа государственного университета морского и речного флота им. адмирала С. О. Макарова, почетным караулом стоящие у памятника с красными гвоздиками в руках, придавали торжественность церемониалу.

Литературная композиция «От сердца к сердцу», подготовленная сотрудниками библиотеки, познакомила с жизненным путем О. Ф. Берггольц и значением Невской заставы в ее судьбе и творчестве.

А я здесь родилась. Здесь молодость моя

оперилась. Здесь первый дом и школа,

и первая ячейка комсомола…

… Здесь первый твой неукротимый зов –

отчизна, революция, любовь –

и первый смутный жгучий призрак славы…

Истоки жизни – Невская застава,

(Ольга Берггольц)

Очень тепло было встречено выступление актрисы «Петербург-концерта» Натальи Оржевской. Стихи Ольги Берггольц в ее исполнении произвели на слушателей неизгладимое впечатление.

Завершилась церемония возложением цветов к подножию памятника. Четким, чеканным шагом большую корзину с цветами возложили курсанты колледжа государственного университета морского и речного флота им. адмирала С. О. Макарова им. адмирала С. О. Макарова, за ними – все собравшиеся.  

Фотография на память всех участников придала значимость мероприятию и завершила памятную для всех встречу.

О. Н. Волынкина, ведущий библиотекарь библиотеки № 3 им. О. Ф. Берггольц