30 апреля в Рыбацкой библиотеке прошла предпраздничная встреча старожилов Рыбацкого и Усть-Славянки «Сороковые роковые…». Мероприятие было приурочено к 76-й годовщине Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

Началось всё с торжественного митинга, участниками которого стали пришедшие гости, и возложения цветов к мемориальной доске с названием улицы в честь героя Советского Союза Д. Ф. Устинова.

Центральным номером программы была презентация выставки экспонатов и исторических документов «Гневом объятая 55-я…», составленной из недавно полученных в распоряжение библиотеки новых материалов по событиям военного времени в Рыбацком. Главными героями выставки стали дневники и альбомы солдат 55-й армии, воинов из Рыбацкого, а также их родных – блокадников.

По окончании презентации перед собравшимися выступил петербургский музыкант-аккордеонист, сыгравший памятные для всех композиции и песни военных лет. Автор и ведущий концерта «Волшебный аккордеон» – лауреат международных конкурсов Сергей Юрьевич Лихачев.

Редкий, интересный материал, представленный на выставке, виртуозная игра известного музыканта и уютная атмосфера библиотечных залов сделали это мероприятие особенно дорогим для наших гостей. А дружеская встреча коренных жителей старого Рыбацкого с воспоминаниями и задушевным разговором продолжилась уже за чаепитием.

Лобов Александр, заведующий сектором краеведения Рыбацкой библиотеки