28 апреля в Центральной детской библиотеке состоялся урок «По маршруту Мастера». На встречу со студентами Охтинского колледжа пришли представители Санкт-Петербургского отделения Международного фонда Рерихов. Председатель отделения Эдуард Антонович Томша рассказал ребятам об уникальном ученом-индологе, писателе и путешественнице Людмиле Васильевне Шапошниковой.

Л. В. Шапошникова смогла в одиночку повторить маршрут знаменитой Центрально-Азиатской экспедиции Н. К. Рериха. Результатом этого уникального путешествия стали в том числе многочисленные фотографии тех «сакральных» мест, которые изображал Н. К.Рерих на своих полотнах.

Главный вывод, сделанный еще Н. К.Рерихом и подтвержденный трудами Л. В.Шапошниковой, – о существующем единстве разных народов и культур, имеющих общие истоки в древности. Единство – это то, к чему должна стремиться человеческая цивилизация, чтобы сохранить себя, в глобальном смысле – это призыв к миру. Э. А.Томша очень ярко и образно представил свое видение этой темы. В нашей библиотеке сейчас работает фотовыставка «По маршруту Мастера», где представлены работы Л. В.Шапошниковой, часть урока прошла прямо на экспозиции, что было особенно интересно ребятам.

Лукина А. В., заведующая старшим сектором обслуживания читателей ЦДБ