НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В музыкальной гостиной Дома Кочневой 3 мая прошла очередная творческая встреча из цикла «Наше наследие» для жителей муниципального округа «Народный» и читателей библиотеки им. Н. К. Крупской. 

Темой литературно-музыкальной программы, подготовленной артистами «Петербург-концерта», была песенная поэзия Булата Шаловича Окуджавы, писателя-фронтовика, день рождения которого отмечается как раз 9 мая, в День Победы.

Он ушел добровольцем на фронт в 1942 году, был ранен, награжден правительственными наградами, а после войны начал писать свои стихи. Они совсем не пафосные, а простые, это фронтовые будни солдат, вчерашних мальчишек, слишком рано повзрослевших. Стихи, ставшие песнями, звучали во многих советских фильмах.

Музыкальная часть программы отрылась знаменитой песней «А значит нам нужна одна победа…» из кинофильма «Белорусский вокзал» в исполнении лауреата международных конкурсов Татьяны Голышевой, которая очень точно и искренне умеет передать настроение и глубинный смысл каждой песни. Она всегда поет душой, и зрители вместе с ней переживают каждую интонацию. В ее исполнении прозвучали песни «Послевоенное танго», «Не вели старшина, чтоб была тишина», «До свидания, мальчики».

С любимыми песнями на стихи Окуджавы выступил любимец публики народный артист Польши Андрей Святский. В его исполнении прозвучала «Молитва», «Песенка о Леньке Королеве», «Бери шинель, пошли домой», «Виноградную косточку в землю зарою…». В программе ко Дню Победы также прозвучала и замечательная музыка из кинофильмов: «Семнадцать мгновений весны», «Звезда пленительного счастья», «Покровские ворота» в исполнении гитаристов Олега Максимова и Александра Вуллы, пианиста Михаила Бузина. Поэтическую страничку провела актриса Анна Фомичева.

 Е. С. Волкова, ведущий библиотекарь библиотеки № 1 им. Н. К. Крупской