НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

25 апреля в библиотеке прошла краеведческая лекция «Революционная застава».

Вместе со старшим научным сотрудником музея «Невская застава» Верой Соколовой наши читатели окунулись в революционное прошлое района, в котором живут.

История освоения Невского района началась в 1723 году при Петре I с левого берега Невы. По указу Петра Великого была проложена почтовая дорога на Архангельск. Здесь же располагалась сторожевая застава, благодаря чему изначально эта территория стала называться Невской заставой.

На левом ее берегу находились исторические местности Щемиловка, Смоленское, Белевское поле, Александровское, Мурзинка, Усть-Славянка, Рыбацкая.

На правом берегу Невы: Веселый Поселок, Сосновка, Станция Нева, Уткина заводь.

К концу XIX века наш район был рабочей окраиной города, с 1917 года – рабочий район.

В Невском районе сохранилось много достопримечательностей разных эпох: уникальные промышленные постройки, монументы и мемориалы, память об известных исторических личностях.

Говоря об известных исторических личностях, вспомнили жизнь и деятельность Василия Андреевича Шелгунова, Ивана Васильевича Бабушкина.

Вместе с рабочим Обуховского завода В. Яковлевым и его младшей сестрой Марфой Яковлевой ставшей участницей забастовки рабочих 1901 года, названной впоследствии «Обуховская оборона», было интересно окунуться в быт рабочих того времени.

Наши читатели заинтересовались деятельностью марксистского кружка «Борьба за освобождение рабочего класса» под руководством В. И. Ленина, узнали, как готовили молодых революционеров, как налаживались связи с рабочими на промышленных предприятиях в районе.

Узнали, как был создан в 1967 году Музей революционной истории Невская застава, а в 1970–1974 гг. рядом с Музеем появился мемориальный комплекс, включающий гранитную стелу с горельефным портретом В. И. Ленина и бюсты его соратников.

В конце лекции читатели задали лектору интересующие их вопросы: как осуществлялась переправа рабочих работающих на Обуховском и других заводах, через Неву до постройки Володарского моста? Постоянно ли В. И. Ленин работал в нашем районе или только осуществлял руководство революционной деятельностью рабочих? Какой вклад внесла в образование рабочих Невской заставы соратник В. И. ЛенинаН. К.Крупская, чье имя носит улица в Невском районе и другие.

 Гуркина Т. В., ведущий библиотекарь ЦРБ им. Л. Соболева