НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Примерить на себя профессию горного инженера, создать настоящего робота и узнать самые интересные факты из разных областей наук смогли участники «Библионочи – 2021». В библиотеке им. Даниила Гранина акция прошла под названием «Гиперболоид инженеров Гранина» и была посвящена точным и естественным наукам.

Почему такая тема? Да ведь в своём творчестве Даниил Гранин воспевал профессию инженера. Благодаря его книгам многие советские школьники решились на этот профессиональный путь. Обзор этих произведений стал частью программы «Библионочи».

Всего для читателей разного возраста развернулись 7 тематических площадок.

Дошколята смогли вообразить себя специалистами горной промышленности, узнать все секреты подземного мира и даже самостоятельно добыть полезные ископаемые. В то же время ребята постарше стали экипажем космического корабля, терпящего кораблекрушение. И только логика и скорость реакции помогли им выбраться из затруднительного положения. Также школьники конструировали уникальных роботов из подручных материалов и играли в необычные настольные игры.

Гости акции познакомились с историей архитектурной застройки Невского района и стали участниками круглого стола «Кто такие инженеры?». Они получили шанс задать все интересующие вопросы о машиностроении, IT-технологиях, мобильной связи и горной промышленности специалистам в этих областях.

Благодарим всех, кто провел «Библионочь – 2021» с нами – читателей и приглашенных гостей: Евгения Виноградова, Дмитрия Ткачука, Евгения Олейникова, Ксению Яровую, Владимира Александровича Жернова и наших друзей – музей «Невская застава».

Татьяна Попандопуло, библиотекарь библиотеки № 9 им. Даниила Гранина