НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В рамках ежегодной библионочи в библиотеке имени Николая Рубцова состоялась премьера литературно-музыкальной программы «Книга без начала и конца» с участием творческого дуэта: актрисы Евгении Рудерман и певицы Натальи Русановой.

«…Прекрасна ты, душа людская! Небу,

Бездонному, спокойному, ночному,

Мерцанью звезд подобна ты порой!»

(И. Бунин)

Это одна из последних авторских работ мастера художественного слова Евгении Рудерман, приуроченная к 150-летию со дня рождения Ивана Алексеевича Бунина.

Спектакль прошел в камерной атмосфере и вызвал у гостей массу положительных эмоций. Перед зрителями прошла вся жизнь Ивана Бунина: от самого детства «в глубочайшей полевой тишине... летом среди хлебов, подступающих к самым порогам, а зимой среди сугробов…», что во многом стало причиной его трепетной любви к русской природе; отразилось в его книгах, напоминающих дневники времен года: от первых проталин и веселой зелени – до зимних, по-русски суровых морозов… И во всем – образ родины, милый его сердцу, «любовь и радость бытия…».  

По словам литературоведа В. Рошаля: «Эмиграция стала поистине трагическим рубежом в биографии Бунина, порвавшего навсегда с родной русской землей, которой он был, как редко кто, был привязан "любовью до боли сердечной"». Драматичной была его личная судьба, с непростыми и запутанными отношениями, но «это был удивительно чистый человек, горячо любивший Россию, ее народ…чей художественный дар стал неотъемлемой частью русской национальной культуры», – так пишет о нем биограф В. Лавров.

Страстная и драматическая декламация Евгении Рудерман с редкой гармонией сочеталась с тонким душевным аккомпанементом Натальи Русановой, исполнившей вокальные произведения на стихи Ивана Бунина.

 

Т. П. Соловьева, заведующая отделом обслуживания библиотеки № 5 им. Н. Рубцова