НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

24 апреля в библиотеке № 3 им. О. Ф. Берггольц состоялась Всероссийская акция «Библионочь – 2021».

В 2021 году ежегодная акция «Библионочь» была посвящена 60-летию со дня первого полета человека в космос и проходила под девизом «Книга – путь к звёздам». Сотрудники библиотеки № 3 им. О. Ф. Берггольц сделали все, чтобы читатели и гости библиотеки совершили головокружительное путешествие к звездам и далеким загадочным галактикам, даже сами на время превратились в инопланетян.

В начале вечера всем гостям предложили поучаствовать в настоящем космическом батле «Он сказал "Поехали!"»: ответить на вопросы космической викторины, по строчкам из стихотворений узнать известных поэтов, именем которых были названы звезды, вспомнить самые известные советские песни, посвященные космосу.

В финале баттла представители старшего поколения наших читателей поделились своими воспоминаниями о 12 апреля 1961 года.

После баттла всех любителей научной фантастики ждала встреча с петербургским писателем-фантастом Владом Вегашиным. Она проходила в формате интервью, которое вел сотрудник библиотеки. Влад Вегашин рассказал о своем участии в проекте «Постэпидемия», о последней вышедшей в журнале повести, поделился своим писательским и читательским опытом. Рефреном звучала в его выступлении мысль о важности чтения и развития собственной личности через книги. После интервью Влад Вегашин оставил дарственную надпись на своих книгах для библиотеки, а все слушатели смогли задать ему интересующие вопросы и даже сфотографироваться.

А завершилось путешествие потрясающим космическим квестом «От планеты к планете». Участникам, поделенным на две команды, предстояло починить свои корабли «Восток-21» и «Союз-21», а для этого пройти множество сложнейших испытаний. Они настраивали навигацию корабля, отвечая на вопросы о Солнечной системе и ее освоении, в космическом тире отделяли инопланетян-союзников от врагов, восстанавливали бортовой компьютер, помогая ему решать задачи, для починки связи восстанавливали слова известнейших песен о космонавтах, а капитаны в сложнейших условиях спасали экипажи от угрозы гибели.

Конечно, всех участников и победителей мероприятий ждали невероятные космические призы, в числе которых были закладки, магниты и блокноты с символикой Библионочи и библиотеки № 3 им. О. Ф. Берггольц.

Для гостей также весь вечер работала фотозона с красочной фотобутафорией, игровая зона с настольной игрой, посвященной Солнечной системе, а также проводилась блиц-викторина на абонементе.

Библиотека № 3 им. О. Ф. Берггольц благодарит за помощь волонтера, Епинину Анастасию Викторовну, за активное участие в подготовке Библионочи.