НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

24 апреля все пришедшие на Библионочь в Рыбацкую библиотеку ровно в 19.00 отправились в увлекательное путешествие в глубины Вселенной, чтобы раскрыть её секреты!

Самых юных гостей ждала игровая программа «Пираты Млечного пути», где в компании весёлых гуманоидов ребята совершили путешествие по просторам Вселенной, посетили разные миры, починили сломанных роботов, решили сложные головоломки и победили жестоких космических пиратов. Особый интерес у участников вызвали занимательные опыты по физике и химии. А на «Звёздном мастер-классе» все желающие смастерили на память красивый космический сувенир – фигурку ракеты, планеты и звёздочки.

Для взрослых участников проходил квест, отсылающий к классическому фильму «Космическая одиссея 2001 года»: вопросы и задания игрокам давал коварный бортовой компьютер. Чтобы решить все загадки, требовались и смекалка, и знание литературы. Выполняя задания, игроки находили карту, необходимую для возвращения домой, а потом, как герой фильма Кубрика, вынуждены были обхитрить и отключить взбунтовавшийся компьютер.

Оторвавшаяся от всех группа молодежи обосновалась в информационном центре, на время превратившемся в рубку заброшенной космической станции: здесь проходил квест, в котором  перед участниками стояла задача добыть три ключа в череде самых разных заданий. Наградой становилась не только свобода, но и одна из четырёх книг, которые искали все команды.

На космической станции «Свободный микрофон» в исполнении семейного дуэта ТаБор (Татьяна Лапшина и Борис Арутюнян), музыканта Ирины Ждановой, исполнителей песен под гитару Виктора Цепалкина, Игоря Кострового, Сергея Варламова, автора-исполнителя Людмилы Шамшиной, скрипачки Жанны Глушковой, поэтов Лаэрта Добровольского и Евгения Попова, музыканта Александра Петерсона и др. – звучали песни, инструментальные мелодии и стихи. На станцию приземлились студенты из музыкального училища им. М. П. Мусоргского – Евгений Гаврилин (аккордеон) и Мария Катенина (фортепиано), которые виртуозно исполнили произведения известных композиторов.

Тем временем завершилось настоящее историческое расследование «Рыбацкая слобода на карте города Петра». Мир старого Рыбацкого ожил перед взором гостей на всех участках архитектурно-ландшафтного макета приневской слободы. Прошлое земли Рыбацкой для всех стало на время удивительным настоящим!

Самым посещаемым уголком стало кафе «На орбите», которое объединило и детей, и взрослых! Конфетки, печенюшки в этом кафе были необычайно вкусными, ведь настроение, даже в такое позднее время, было «на ура!».

Н. В. Перхальская, заведующая Рыбацкой библиотекой