НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

21 апреля в Рыбацкой библиотеке прошла четвёртая беседа из цикла «Встречи на Устинова», объединяющего старшеклассников школ микрорайона, библиотекарей и приглашённых спикеров в обсуждении интересных вопросов современной литературы. Сегодня темой были приметы нашего времени в художественных текстах, а говорить об этом была приглашена писательница Екатерина Земляничкина, выпускница нескольких литературных курсов, участница фестиваля молодых детских писателей «Как хорошо уметь писать!» и победительница конкурса рассказов журнала «Жирафовый свет».

Спикеры задались вопросом, что создаёт ощущение времени, в котором происходят события произведения. Его задают и мелкие детали, вроде модных новинок или того, где покупается еда, какие события обсуждают герои – гибель «Курска», пожар в «Зимней вишне» или что-то ещё. Персонажи не могут существовать в вакууме, но и устаревшие детали легко убьют доверие читателя. Стивен Кинг, например, даёт и положительный пример работы с чисто современными деталями – «Доктор Сон», – и отрицательный, – «Институт», где автора подводит незнание современных технологий.

Есть и глобальные актуальные темы – гаджеты и их влияние на нашу жизнь, экологические проблемы, теракты и, конечно, беда последних полутора лет: изоляция. Екатерина рассказала об интересных русских новинках на эти темы: «Тихие игры» Софии Ремез, где персонажи оказываются под домашним арестом, «Голос» Дарьи Доцук, героиня которого переживает последствия теракта, и «Историю Северного круга» Юлии Кузнецовой, где мир постигла загадочная катастрофа, уничтожившая почти всё живое. Также мы обсудили книги, показывающие проблему гаджетов и биотехнологий. А закончили литературой о любви: отечественной – «Прогулкой по прямой» Анны Ремез, – и зарубежной – «Единственным» Джона Маррса. Хотя и там, и там много говорится о современных технологиях, изменивших общение людей, проблемы героев те же, что были всегда. И в финале аудитория очень увлеклась старинным гаданием по книге, которое практиковала ещё пушкинская Татьяна, и любит одна из героинь Ремез. Приметы времени меняются, но некоторые вещи остаются неизменными.

Владислав Романов, библиотекарь Рыбацкой библиотеки