В музыкальной гостиной Дома Кочневой 20 апреля прошла очередная творческая встреча из цикла «Наше наследие» для жителей муниципального округа «Народный» и читателей библиотеки № 1 им. Н. К. Крупской. Темой литературно-музыкальной программы, подготовленной артистами «Петербург-концерта» была поэзия «серебряного века» и в частности женская поэзия.

Литературовед Илья Руденко очень интересно и обстоятельно рассказал о становлении и расцвете женской поэзии в России. Во второй половине XIX века в российском обществе стремительно развивался процесс, названый борьбой женщин за равноправие во всех областях жизни. Феминизм, родившийся ещё в XVIII веке, пришел в Россию вместе с такими словами, как «эмансипэ», суфражизм, «женщина-танго». Интерес к поэзии возник у многих женщин благородного сословия, они мнили себя жрицами, открывающими путь в искусство. Широко известными поэтессами серебряного века стали: Мирра Лохвицкая и ее сестра Тэффи, Зинаида Гипиус, Вера Инберг, Ирина Одоевцева, Анна Ахматова и Марина Цветаева.

«Стихи надо слушать, стихи надо слышать» такими словами открыла поэтическую страничку актриса Анна Фомичева и прекрасно прочитала стихи любимых поэтов. С романсами на стихи этих великих поэтесс выступила певица Татьяна Голышева в сопровождении фортепьяно. Ее глубокий, задушевный голос замечательно подходил для исполнения именно женских романсов таких как: «Уж сколько их упало в эту бездну…», «Мне тебя уже не надо…», «Под лаской плюшевого пледа…», «На острове моих воспоминаний…», «Апельсинные цветы». «Вы чьи широкие шинели напоминали паруса…» и другие известные и мало известные романсы. Атмосферу «серебряного века» прекрасного поддержал скрипач Александр Ямпольский, заслуженный артист России, в сопровождении пианиста Валерия Кроля он виртуозно исполнил танго «соловья» Юрия Богословского, музыкальную композицию «Маргаритки», чардаш «Монти», под который танцевала знаменитая балерина Анна Павлова. В заключение этой замечательной встречи, которая подарила зрителям истинное наслаждение от прекрасной поэзии серебряного века, и высокого мастерства исполнения заслуженных артистов, лауреатов международных кокурсов, для всех присутствующих зрителей была устроена познавательная экскурсия по историческому зданию «Дома Кочневой», которую исключительно интересно, с глубоким знанием исторического материала провела молодая экскурсовод Дарья Гоголь.

Е. С. Волкова, ведущий библиотекарь библиотеки № 1 им. Н. К. Крупской