18 апреля в библиотеке № 9 им. Даниила Гранина состоялась встреча с писателем, публицистом и сценаристом Валерием Колодяжным. Автор представил свою книгу «Края света», посвященную командировкам в страны Африки, Ближнего Востока и Антарктиду.

Валерий Аркадьевич потомственный военный моряк, капитан 1 ранга запаса, военный гидрограф и океанограф. Он совершал плавания в Ледовитом, Атлантическом, Тихом и Индийском океанах. Был начальником гидрографического отряда Советской антарктической экспедиции на станции Молодежная.

«Края света» – яркая и живая книга, которая вмещает массу интересных и малоизвестных исторических фактов. Презентация книги была дополнена уникальными фотографиями, рассказом о забавных, а порой опасных случаях в экспедициях. Вслед за автором участники встречи перенеслись к берегам Гвинеи, очутились под солнцем Сокотры и почувствовали холод Антарктиды.

Гости библиотеки имели возможность ознакомиться с другими интересами автора, среди которых создание сценариев для документального кино, а также поиск и литературная обработка старинных рукописей. Уже издано несколько книг, среди которых особое место занимает дневник крестьянина XIX века «Вонифатиева тетрадь».

Презентация книги прошла на одном дыхании, и мы надеемся, что новая встреча с автором не за горами!

Наталья Калегина, библиотекарь библиотеки № 9 им. Даниила Гранина