НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Весна время обновления и озеленения. 17 апреля для юных читателей ЦРБ им. Л. Соболева и их родителей прошел экологический мастер-класс «Травянчик». На занятии мальчишки и девчонки создавали себе маленького зеленого друга – травяного человечка.

Волонтер экологического движения «Моё дерево» Денис Щеников начал занятие с того, что узнал у ребят, насколько опытными садоводами они являются. Он спрашивал у участников, что им уже удалось посадить, что требуется растениям для здорового роста, чем они полезны для человека и окружающего мира?

Юные читатели оказались матерыми огородниками, на все вопросы они отвечали бойко и ёмко. После этого стало понятно, что создание травяного человечка для них посильная и приятная задача. Для начала на горшочках были нарисованы лица маленьких травянчиков, теперь каждый из них стал индивидуальностью. После горшок был заполнен наполовину землей, которую следовало полить. Теперь в почву были посажены зерна пшеницы, чем больше зерен сейчас, тем гуще шевелюра травянчика впоследствии. После того как в горшочки были заложены зерна, их покрыли еще одним слоем земли и полили водой. Теперь нашим юным ботаникам надо дома закрыть горшочек полиэтиленом и не забывать поливать своего травяного человечка раз в день. Первые ростки кудрей травянчиков должны показаться уже на третий день. У каждого участника мастер-класса травяной человечек получился уникальным и приобрел собственное имя.

Занятие прошло динамично, и мы верим, что каждый травянчик обрел заботливого хозяина, который будет поливать и подрезать его шевелюру, учась тем самым проявлять любовь к окружающему миру.

P. S. у Соболевки теперь тоже есть травянчик – Анфиса, спасибо Денис.

Васильева Г. С., библиотекарь Центральной районной библиотеки им. Л. Соболева