16 апреля в Рыбацкой библиотеке состоялся литературно-художественный вечер, посвященный юбилею члена Союза писателей России, писателя, почетного жителя Рыбацкого Лаэрта Олимповича Добровольского.

В начале вечера Лаэрт Олимпович представил свою новую книгу стихов «Новая земля», изданную в Рыбацкой библиотеке. Автор – участник и очевидец испытаний атомного оружия на архипелаге Новая земля, лауреат ХI Международного конкурса «Север – страна без границ» (2020 г.)

Часто мы называем Лаэрта Олимповича «генератором идей». В далеком 1994 году Л. Добровольский предложил основать литературно-краеведческое издание, где рассказывалось бы об истории земли Рыбацкой, печатались бы произведения авторов, жителей этого места.  К тому же, среди читателей библиотеки нашлось немало краеведов, талантливых музыкантов, художников, прозаиков и поэтов. Так началась работа по созданию первого выпуска альманаха «Рыбацкая слобода» и  образовался союз творческой поддержки библиотеки, который  с тех пор всегда рядом. И они же пришли поздравить своего друга и коллегу!

Известные в Санкт-Петербурге писатели, поэты, авторы-исполнители, музыканты: Ирина Моисеева и Евгений Попов, Татьяна Лапшина и Борис Арутюнян, Александр Петерсон – читали стихи, пели песни юбиляру!

Пришедшие на этот вечер читатели библиотеки присоединились к поздравлениям и получили на память о встрече новую книгу стихов Л. Добровольского с авторской подписью.

Н. В. Перхальская, заведующая Рыбацкой библиотекой