13 апреля в Рыбацкой библиотеке состоялось познавательное занятие для старшеклассников «Поступление от А до Я», которое провели партнёры библиотеки – сотрудники образовательного центра «Маков и Партнёры».

Сначала мы обсудили стратегию поступления в ВУЗ, определили первые шаги в выборе специальности, поговорили о предметах, которые необходимо сдавать по выбранному направлению, посмотрели минимальные баллы. Наши спикеры посоветовали ребятам проверенные сайты, где можно выбрать ВУЗы по направлениям. Так мы перешли к беседе о критериях выбора учебного заведения. Обсудили с ребятами престижность ВУЗов и дипломов, а также реальное качество образования, посмотрели рейтинги заработков выпускников.

Далее разговор пошел о самом главном – наборе заветных баллов на ЕГЭ. Здесь ребятам посоветовали внимательно изучить форму экзамена, чтобы не допустить глупую потерю баллов, подбирать для подготовки к экзаменам только актуальные сборники. Подробно остановились на критериях оценки ЕГЭ. Обсудили альтернативные способы поступления: участие во Всероссийской олимпиаде школьников и льготных олимпиадах и конкурсах; целевой набор; дополнительные баллы (ГТО, волонтерство, золотая медаль) и др.

Надеемся, что это познавательное занятие поможет старшеклассникам определиться с будущей профессией, выбрать ВУЗ мечты и, конечно, поступить в него, сдав успешно экзамены.

Екатерина Буданова, заведующая отделом обслуживания Рыбацкой библиотеки