НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

2 апреля отмечается Международный день детской книги, который был учреждён в 1967 году Международным советом по детской и юношеской литературе.

В честь этого яркого события в библиотеках Санкт-Петербурга состоялась акция «Любимых книг любимые герои». Все мероприятия акции были посвящены творчеству Свена Нурдквиста, известного шведского писателя и иллюстратора.

Многие знают его как автора серии книг про Петсона и котёнка Финдуса. Но мы решили вспомнить другие книги писателя, и с нашими самыми маленькими гостями прочитали увлекательную историю «В погоне за шляпой», а с ребятами постарше познакомились с невероятными событиями, произошедшими с кораблём «Васа» в книге «”Васа” выходит в море!».

Во время игровой программы «В погоне за шляпой» дети отправились в гости к дедушке, который потерял свою любимую шляпу. И, конечно, не смогли остаться в стороне и стали помогать дедушке в поисках, выполняя разные весёлые задания: учили Урагана гавкать, чинили мотоцикл, считали кофейные чашечки и читали тайные послания. Но ту самую шляпу найти так и не удалось, зато нашлось много других вещей, благодаря которым дедушка вспомнил о своём детстве.

Во время беседы по книге «”Васа” выходит в море!» ребята узнали больше о Свене Нурдквисте как о писателе и художнике. Они отправились в XVII век и увидели создание одного из величественных кораблей Швеции «Васа», плавание которого оказалось недолгим. Корабль «Васа» стал единственным сохранившимся судном того времени, поднятым со дна Балтийского моря. После обсуждения сюжета книги дети «прогулялись» по музею этого уникального корабля.

 

Костина Анжела, ведущий библиотекарь библиотеки № 9 им. Даниила Гранина

Семенова Валентина, заведующий отделом обслуживания библиотеки