НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

7 апреля в Рыбацкой библиотеке прошла третья беседа цикла «Встречи на Устинова», где библиотекари, приглашённые спикеры и ученики старших классов из школ Рыбацкого обсуждают современную литературу, её тенденции и острые вопросы. Темой этого дня была современная поэзия, и гостем мероприятия стала Екатерина Дедух – поэтесса, художница, мультипликатор, иллюстратор, член Союза писателей России и участница литобъединения «Молодой Петербург».

Разговор начался с истории поэзии, в том числе таких источниках вдохновения всей европейской культуры, как Библия и Гомер. Но основное внимание было уделено русским поэтам: соведущий Даниил Анфимов рассказал о самых интересных именах поздней советской поры, а Екатерина прочитала стихи наших современников-петербуржцев – Елены Фроловой, Романа Круглова и других.

Зрители и ведущие поговорили о том, что способна сказать поэзия, чего не может проза, и поспорили о том, помогает чёткая форма выкристаллизовать содержание или, напротив, отвлекает от мысли. Но самой горячей темой оказался рэп: считать ли его музыкой, поэзией или синтетическим жанром, правда ли он сегодня находится на «острие атаки» и даже достойный ли это вообще жанр. В конце встречи, поговорив о будущем поэзии и творческих экспериментах, Екатерина прочитала собственные стихи и подписала немало сборников для заинтересовавшихся её творчеством участников беседы.

Ведущим и школьникам Рыбацкого предстоят беседы на другие увлекательные темы: книги, основанные на реальных событиях, гендер в юношеской литературе, сетература, комиксы и так далее.

Владислав Романов, библиотекарь Рыбацкой библиотеки