Весна вдохновляла многих талантливых людей. Художники пытались запечатлеть ее буйство с помощью кисти, поэты воспевали ее красоту словами, а музыканты нотами передавали её нежное звучание. Концерт «Пробуждение весны», который подарили нам 31 марта музыканты Владлен Воеводин и Маргарита Ваганова, был пропитан духом весны – временем, когда мир вокруг оживает, день наполняется светом, а жизнь вновь обретает краски.

«Люблю тебя!» – шепнула дню заря

И, небо охватив, зарделась от признанья…

Прозвучали очень известные, но оттого не менее любимые песни, мелодии и стихи. Мы услышали С. Рахманинова, А. Алябьева, П.Чайковского, В. А. Моцарта. Повторяли вслед за артистом строки А. Фета, Ф. Тютчева, А. Пушкина, А. Плещеева. А как образны строки В. Тушновой:

Туч взъерошенные перья.

Плотный воздух сыр и сер.

Снег, истыканный капелью,

По обочинам осел.

Маргарита Ваганова очень красиво исполнила на фортепиано любимые всеми «Утро» Э. Грига, «Апрель. Подснежник» П. Чайковского и изысканную, замысловатую музыку И. Альбениса «Легенда».

Музыка весны проникала в душу и отзывалась в ней этими чудесными мелодиями и строчками. Однако, это лишь только начало. Скоро весна зазвучит своими могучими, громогласными аккордами. И снова мы соберемся в этом уютном зале, 15 апреля состоится концерт «Весна идёт – весне дорогу», ждём вас!

Нестерова А. А., заведующая отделом обслуживания детской библиотеки им. Н. Носова