НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

21 марта в библиотеке № 5 им. Н. Рубцова состоялся вечер книги, название которому дали рубцовские строки: «Окунись, душа, в чистую волну!».

Эти строки были выбраны не случайно: ведь на этом вечере представлялся альбом «Георгий Попов: размышления, воспоминания современников, живопись».

Творчеству вологодского художника Георгия Попова близко по своей внутренней сути и творчество поэта Николая Рубцова, стихи которого очень созвучны живописным образам художника, и творчество писателя Василия Белова, который не раз обращался в своих произведениях к теме бытия простого человека, раскрывал глубинную мудрость жизненного уклада северной деревни и его тесную взаимосвязь с окружающей природой.

Близость мироощущения поэта Николая Рубцова, писателя Василия Белова и живописца Георгия Попова авторы альбома сочли неслучайным, поэтому картины художника щедро сопровождают цитаты из произведений В. Белова и стихи Н. Рубцова.

Для проведения вечера один из частных коллекционеров привез в библиотеку пять работ художника, чтобы участники вечера смогли более полно почувствовать его живописный стиль. Искусствовед Наталья Попова, один из авторов проекта альбома, представила творчество художника, ставшее уникальным явлением в искусстве: «Георгий Иванович Попов (1939–1918) – один из самых интересных художников Вологды. Он оставил нам удивительные по выразительности и образности полотна, воспевающие жизнь человека на земле и пронизанные любовью к родной природе. Глядя на его картины, проникаешься удивительной гармонией жизни и быта русских крестьян».

Как поэтическая иллюстрация к творчеству художника, на вечере прозвучала литературная композиция по произведениям В. Белова и Н. Рубцова в исполнении актера театра «Русская антреприза им. Андрея Миронова» Михаила Драгунова.

Читатели очень тепло и трогательно восприняли творчество вологодского художника, с большим желанием и интересом смотрели его работы и вживую, и в альбоме.

Альбом «Георгий Попов: размышления, воспоминания современников, живопись» библиотека с благодарностью получила в подарок.

 

«С каждой избою и тучею,

Громом, готовым упасть,

Чувствую самую жгучую,

Самую смертную связь…»

 

Т. А. Абрамова, заведующая библиотекой № 5 им. Н. Рубцова