НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

18 марта библиотека им. Н. К. Крупской, к Всемирному дню поэзии, по традиции, организовала творческую встречу известного петербургского поэта Ольги Виор со студентами Российского колледжа традиционной культуры.

Ольга Виор известна широкой публике как поэт-песенник. На её стихи написано более 700 песен, среди них немало шлягеров, которые исполняют Ирина Ортман, Елена Ваенга, Лариса Луста, Наталья Подольская, Юлия Михальчик, Ирина Аллегрова, Афина, Зара, группы «Челси», «Сурганова и Оркестр» и др.

Ольга Виор, член союза писателей России, член союза профессиональных литераторов, многократный лауреат различных музыкальных и литературных премий, желанный гость на многих творческих площадках города, выпустила 8 сборников стихов, которые и были представлены на встрече.

Ольга, как всегда, читала свои самые любимые стихи. Непринужденная манера исполнения, легкие музыкальные стихи, слегка ироничные и одновременно наполненные глубокой философией, не оставили равнодушных в зале. Студенты, затаив дыхание, слушали поэтические откровения о любви, муках творчества, дружбе, родном городе, природе, а также строки, посвященные Анне Ахматовой и другим известным поэтам. Ольга поделилась некоторыми эпизодами своей биографии, рассказала, что родилась и выросла в Невском районе, в юности получила профессию ювелира, а стихи пишет с детства.

Откровенный разговор о поэзии вдохновил некоторых студентов колледжа поделиться своим творчеством. Таисия Пономарева, Дарья Ершова, Екатерина Лагушкина и Максим Кривошеев исполнили стихи и песни собственного сочинения, а также произведения Эдуарда Асадова и песни из репертуара Сергея и Татьяны Никитиных. За смелость и душевный порыв Ольга Виор вручила ребятам небольшие подарки из собственной авторской коллекции сувениров и пригласила их выступить на вечере памяти известного петербургского поэта и прозаика Глеба Горбовского. А также, по просьбе семьи поэта, передала в дар библиотеке колледжа несколько томов из собрания сочинений Глеба Горбовского, книгу «Любо жить. Страницы жизни Лидии Гладкой» и последний сборник своих стихов «Серебро».

Общение с поэтом продолжилось и после официальной части, студенты, пожертвовав своим обеденным перерывом, окружили Ольгу, чтобы успеть получить заветный автограф и спросить о чем-то личном. На прощание ребята подарили Ольге Юрьевне цветы, эксклюзивный шелковый платок, который сами изготовили в мастерских колледжа и договорились о следующей встрече.

Е. И. Блохина, зав. отделом обслуживания библиотеки имени Н. К. Крупской