20 марта в Рыбацкой библиотеке царила муза комедии и лёгкой поэзии – прекрасная Талия. Наши гости из клуба «Старики-разбойники» разыграли перед своими зрителями театральное юмористическое представление «Шутки в сторону!».

Программу составили из четырех постановок: по водевилю Б. И. Бентовича «Первое свидание», созданному в Петербурге в 1896 году по рассказу Игнатия Ломакина «Культура языка» (из сборника юмористических рассказов «Ложкой по лбу», 1927 г.) и двух интермедий, сделанных по литературно-эстрадным зарисовкам малоизвестных авторов из советских журналов. Эти редкие, практически неизвестные читателю литературные произведения и были театрализованы участниками клуба.

Руководителем-постановщиком выступил Геннадий Иванович Махаев, известный краевед Невского района и член общества по изучению родословия «Память рода» при Рыбацкой библиотеке. Клуб «Старики-разбойники» (а в нем всего пять человек, связанных общей страстью к эсперанто – международному искусственному языку), объединяет людей по интересам: вместе они посещают выставки, музеи и экскурсии, ходят в театры и концерты. Самодеятельными театральными постановками они занимаются с 2012 года, а в 2013 году даже ездили на родину Геннадия Ивановича в г. Мышкин Ярославской области «с гастролями». Три постановки уже демонстрировались на разных площадках и раньше, а четвертая – «Культура языка» стала премьерой!

Неподдельное удовольствие на лицах собравшихся, смех и широкие зрительские улыбки полностью выразили в этот вечер все чувства публики и её благодарность артистам.

А. А. Лобов, заведующий сектором краеведения Рыбацкой библиотеки