21 марта отмечают Всемирный день поэзии. В честь этого замечательного события в Рыбацкой библиотеке каждый год проходит конкурс юных чтецов. Не стал исключением и 2021 год! 19 марта состоялся поэтический турнир «Приключения в стране игрушек», посвящённый 115-летнему юбилею замечательной детской писательницы Агнии Львовны Барто.

Мероприятие отличилось необычным форматом! Ровно в 11 часов состоялось прямое включение между Рыбацкой библиотекой и детским садом при школе № 574 через платформу ZOOM. В библиотеке присутствовали члены жюри, родители и воспитатели. С другой стороны ведущие от библиотеки, воспитатели и маленькие участники конкурса от детского сада. Во время турнира члены жюри оценивали онлайн-выступления и видеозаписи выступлений конкурсантов, которые были получены заранее.

В состав уважаемого жюри вошли Т. А. Аранович, заведующая детским отделом обслуживания Рыбацкой библиотеки; Л. О. Добровольский, член Союза писателей РФ, поэт; Е. М. Зубович, заслуженная артистка России, актриса Музыкально-Драматического театра «Буфф». Жюри пришлось нелегко – ведь в конкурсе принимали участие 59 ребят из 5 детских садов Рыбацкого.

Звучали добрые и знакомые стихи – про любимую лошадку, непутёвую помощницу, лимон, выросший на подоконнике, одинокую снежную бабу, дикую кошку, весну, младшего братишку… Ребята показали себя настоящими артистами! Пока жюри совещалось, ребята из детского сада при школе № 574 исполнили несколько ярких и красивых танцев.

Наконец настало время подведения итогов. Все без исключения участники турнира получили дипломы от библиотеки и подарки от местной администрации МО Рыбацкое. Кроме того, были определены лауреаты I, II и III степеней, а также лауреаты в различных номинациях. Аплодисменты были ещё одной наградой победителям!

Алёна Иванова, библиотекарь Рыбацкой библиотеки