В 2021 году празднуется 200-летие со дня рождения Фёдора Михайловича Достоевского. К юбилею писателя библиотекари провели в группе библиотеки в социальной сети ВКонтакте литературный квест «Маршрутами Раскольникова» и пригласили наших читателей к изучению истоков преступления Родиона Раскольникова.

Квест состоял из трёх этапов по три вопроса каждый: «Район проживания в Санкт-Петербурге Родиона Раскольникова», «Люди, окружающие Родиона Раскольникова – он один из них», «Комната, как характеристика психологического состояния героя». Кто верно ответил на все три вопроса этапа – получал подсказку. Таким образом, можно было получить три подсказки (по одной за каждый этап).

В квесте приняли участие 59 человек, а до финала дошли 22 участника. Наиболее полные ответы на открытый заключительный вопрос дали 5 человек, среди которых мы распределили 1, 2, 3 места. Для победителей наш давний партнёр «Петербург-Концерт» сделал подарок – билеты со скидкой 90% на иммерсивный спектакль «Камелии для Травиаты» по мотивам знаменитой оперы Джузеппе Верди.

Участники благодарили библиотекарей за интересный, непростой квест, который не только побудил перечитать «Преступление и наказание» заново, но вызвал желание пройтись путём героев произведения, прочувствовать атмосферу романа на себе.

Истомина В. В. и Федорова Е. З., библиотекари библиотеки № 1 им. Н. К. Крупской