НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

13 марта в библиотеке им. Н. Рубцова состоялась встреча с независимым исследователем Карельского перешейка Евгением Александровичем Балашовым «Советско-финляндская война. Апрельский разбор полетов в Москве». Встреча была приурочена ко дню окончания советско-финской войны.

12 марта 1940 года между СССР и Финляндией в Москве был подписан мирный договор, завершивший советско-финскую войну, но боевые действия продолжались еще половину следующего дня, поэтому многие историки считают 13 марта днем окончания Зимней войны.

Через месяц, с 14 по17 апреля, состоялось совещание «начальствующего состава Красной Армии». На совещании И. В. Сталин произнес знаменитую речь, в которой дал оценку событиям Финской войны и ответил на многие важные вопросы, связанные с войной и поставленные им самим.

Евгений Александрович – автор многих книг по истории Карельского перешейка и частый гость нашей библиотеки...

Многие читатели помнят презентации книг исследователя, которые проходили в библиотеке: «Линия Энкеля на Карельском перешейке», «Линия Маннергейма: оборонительный щит Финляндии», «Освобождение Финляндии. Год 1939», «Терийокские пленники» …

Гостей на мероприятие пришло много, почти все свободные места в нашем музее были заняты.

Посетители услышали увлекательный рассказ о заключительном этапе советско-финской войны и подробный разбор знаменитой речи И. В. Сталина на апрельском совещании в Москве.

На большом белом экране были представлены уникальные фотографии…

Также состоялась презентация новой книги Евгения Александровича Балашова «Наступательная операция командарма Тимошенко (февраль – март 1940 года)».

Книга является третьей, завершающей частью книг «Политический фронт седьмой армии ЛенВО. Ноябрь – декабрь 1939 года» и «Северо-западный фронт в январе 1940 года».

Презентации этих книг проходили в библиотеке им. Николая Рубцова в сентябре 2020 и январе 2021 годов. С электронными версиями презентаций можно ознакомиться на YouTube-канале библиотеки «Волны и скалы».

Книга «Наступательная операция командарма Тимошенко (февраль – март 1940 года)» рассказывает о наступлении на Выборг – последнем завершающем этапе советско-финской войны.

На основании документов из Российского государственного военного архива автор восстанавливает по дням события февраля – марта 1940 года.

Евгений Александрович называет свою книгу «календарь войны на каждый день войны, отдельная глава, но не в описательном ключе...». Каждый день войны представлен документами, политическими сводками, докладами особого отдела, газетными статьями. Документы сопровождаются авторскими комментариями.

Гости мероприятия внимательно слушали исследователя, некоторые конспектировали.

В конце мероприятия, как всегда, было много вопросов. Слушатели, как школьники, тянули руки… Один молодой человек предложил Евгению Александровичу целый список из 15 вопросов.

Какие потери были у советской и финской армии во время войны? Была ли в 1939 году у финнов дальнобойная артиллерия для обстрела Ленинграда? Какие иностранные войска участвовали в войне на стороне Финляндии?..

Но все когда-то заканчивается. Подошла к концу и наша встреча с автором.

В заключение исследователь пообещал, что обязательно еще придет в нашу библиотеку с рассказами об истории Карельского перешейка и новыми книгами.

В ближайшее время на YouTube канале «Волны и скалы», а также в сообществе «Туристскими тропами» появятся видеозапись встречи и электронная версия презентации книги «Наступательная операция командарма Тимошенко (февраль – март 1940 года)».

Е. Лучин, библиотекарь библиотеки № 5 им. Н. Рубцова