НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

12 марта для студентов Российского колледжа традиционной культуры в Год науки и технологий сотрудники библиотеки № 1 им Н. К Крупской совместно с преподавателем колледжа Игорем Ростиславовичем Исаевым провели урок науки «От радио до парашюта».

Студентам предложили ответить на вопрос: «Легко ли быть изобретателем?» Возникла дискуссия, в ходе которой ребятам стало понятно, что гениальные изобретения, изменяющие жизнь человечества, зависят не от яблока (И. Ньютон) и не от сновидений (Д. Менделеев), а от долгой кропотливой работы над определённой темой и высокого профессионализма новаторов. Ребята не забыли отметить, что дальше последует процесс внедрения, который требует спонсорства. Также поговорили о том, что внедрение лампы накаливания, электричества, радио и даже компьютера изначально вызывало большое недоверие в обществе и практически не финансировалось, а ведь сегодня мы не мыслим без них своего существования.

Игорь Ростиславович рассказал студентам об известнейших российских изобретателях, а библиотекарь Елена Федорова – о петербургских. Неподдельный интерес вызвала история изобретения авиационного ранцевого парашюта Глеба Котельникова и рассказ о современных возможностях парашютного спорта. Библиотекарь Валерия Истомина поделилась своим опытом прыжка с парашютом, конструкция которого прошла испытание временем и практически безопасна, и незабываемыми впечатлениями от ощущения свободного падения, также ответила на многочисленные вопросы о том, как преодолеть страх и совершить заветный прыжок в небо.

Студенты отметили, что встреча оказалась очень познавательной, заставляющей задуматься не только об изобретениях, но и о прогрессе человечества в целом.

Федорова Е. З., Истомина В. В., библиотекари библиотеки № 1 им. Н. К. Крупской