НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В преддверии международного женского праздника 4 марта библиотека им. Н. К. Крупской подготовила для своих читателей замечательный подарок: вечер романсов в музыкальной гостиной «Дома Кочневой» в исполнении ведущих артистов «Петербург-Концерта».

Жанр романса очень любим нашей публикой, он полон очарования и светлой грусти. Родиной романса была Испания и он исполнялся, чаще всего под гитару. И наш праздничный концерт открыл замечательный гитарист, лауреат международных конкурсов Олег Максимов романсом «Сияла ночь, луной был полон сад», и знакомая, проникновенная мелодия мгновенно окутала романтическим настроением зрительный зал. Ведущая программы Анна Фомичева рассказала о самых известных и знаменитых исполнителях старинного и советского романса: Петра Лещенко, Изабеллы Юрьевой, Клавдии Шульженко. Сначала прозвучали всеми любимые романсы из репертуара «белой цыганки» как ее все называли – Изабеллы Юрьевой: «Скажите почему?», «Сашка», «Белая ночь» в исполнении великолепной певицы Натальи Кривенок.

Ярчайшим исполнителем романсов был Петр Лещенко, который всегда имел громадный успех у публики. Он обладал легко узнаваемым голосом, а его душевная манера исполнения буквально сводила с ума женскую половину слушателей. Его знаменитые песенки «Счастье мое…», «Девонька милая», «Спит мое бедное сердце» «По берегу синего моря» исполнил дивный тенор Анатолий Ломунов, который очень искренне и деликатно повторил манеру исполнения популярно певца. В программе большое место уделили творчеству примадонны советской эстрады Клавдии Шульженко, и ее знаменитые песни «Руки, вы как две большие птицы», «Молчание», «Как неразлучны мы с тобой», напомнили публике о далекой молодости, когда эти песни были так популярны.

В завершение прекрасной программы прозвучали любимые романсы в исполнении дуэта Анатолия Ломунова и Натальи Кривенок, и закончилась встреча хоровым исполнением вместе с публикой песней «Дружба».

 

Е. С. Волкова, ведущий библиотекарь библиотеки № 1 им. Н. К. Крупской