Март 24

Библиотека имени Н. К. Крупской организовала 4 марта для студентов факультета «Туризм» Российского колледжа традиционной культуры интереснейшую пешеходную экскурсию к особняку Кочневых, расположенному по адресу наб. реки Фонтанки, 41.

В настоящее время здесь располагается главная сценическая площадка «Петербург-Концерта», с которым библиотека дружит много лет. «Дом Кочневой», так сегодня официально называется это здание, был построен итальянским архитектором Луиджи Руска в 1805–1808 году для купца Ф. Ильина.

Дом стал известен по имени второй хозяйки дома О. А. Кочневой, которая стала его владелицей в 1889 году. «Дом Кочневой» сохранил свои изысканные интерьеры до наших дней, что большая редкость для исторических зданий Петербурга. Значительную ценность представляет декоративное убранство интерьеров, сохранившаяся роспись потолков, вестибюля, барельефные и живописные фризы, лепные узоры, плафоны. Главным украшением особняка является Зеркальная гостиная или Белый зал. С первого для существования этого дома там звучала музыка. Сегодня это музыкальная гостиная «Петербург-Концерта», ее украшают огромные зеркала в золоченых рамах, изготовленные на Императорском фарфоров заводе в начале Х1Х века. Здесь проходят прекрасные музыкальные вечера, старейшей концертной организации Петербурга. Анфилада залов «Дома Кочневой» позволяет ставить уникальные интерьерные спектакли. Экскурсию проводили: сотрудник «Петербург-Концерта» Наталья Короткова и ведущий библиотекарь библиотеки им. Н. К. Крупской Е. С. Волкова. Путешествие по старинному особняку очень понравилось студентам, они познакомились с историей здания¸ с живописцами и мастерами, которые украшали интерьеры помещений, с непростыми судьбами его владельцев.

Е. С. Волкова, ведущий библиотекарь библиотеки № 1 им. Н. К. Крупской