НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В феврале в ЦРБ им. Леонида Соболева начала свою работу творческая мастерская «HAND MADE».  Девчонки и мальчишки вместе с папами и мамами с удовольствием посещали мастер-классы, подготовленные библиотекарями.

На мастер-классах ребята научились делать открытки и сувениры, аппликации и подарки, выполненные в разных техниках. Подарки, сделанные руками ребенка, очень дороги для родителей, бабушек, дедушек. Ведь эти подарки сделаны с любовью. Но ребята делали не только подарки, они с удовольствием сделали и для себя книжные закладки, которые научились «плести» из цветной бумаги. А какие замечательные «Бабочки» получились у ребят, выполненные в стиле мозаики.

На первый взгляд, мастер-классы предложенные библиотекарями могут показаться совершенно простыми. А на самом деле, не все так просто. Мамам иногда приходилось помогать своим детям.

Например, мастер-класс в стиле мозаики «Бабочка». Готовые силуэты бабочек нужно было украсить «мозаикой», материал был самый обычный – старые журналы. Нарезанные разной формы детали «мозаики» необходимо было поместить на готовый шаблон бабочки. И это оказалось сложнее, чем собрать «пазлы». Но когда все получилось, результатом были довольны и дети, и родители.

К 23 февраля мальчишки и девчонки готовили «Подарок папе». Можно было сделать либо праздничную открытку «Плывет кораблик», либо «Танк». Каждый делал то, что хотел и все остались довольны. Думаем папам, тоже понравились подарки детей.  

Еще один удивительный мастер-класс «Шкатулка» в технике оригами. Её можно подарить или маме, или бабушке на 8 марта. Для изготовления этой шкатулки понадобилась цветная бумага, плотный картон и упаковочная бумага для скрапбукинга. Работа кипела. Ребята с большим усердием выполняли каждый из этапов изготовления. Ведь надо было правильно сложить коробку, чтобы получились ровные стороны. Затем оформить  крышку шкатулки. Каждый участник  старательно оклеивал и декорировал  боковые стороны  крышки шкатулки. Украсили шкатулку каждый по-своему вкусу. Атласные ленты выполнили функцию застежки шкатулки. Каждый ребенок приложил свои усилия и творческую фантазию.

Еще дети делали сказочных героев из сказки «Репка». Маленькая Тася вместе с мамой выбрали сказочного героя – «Бабку», чтобы потом подарить ее своей любимой бабушке.

В марте месяце мы продолжим работу творческой мастерской. Следите за нашими объявлениями и записывайтесь на мастер-классы по телефону: 362-34-38. Количество мест ограничено.

Н. И. Ванян, Е. В. Плетенева, библиотекари ЦРБ им. Л. Соболева